Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бодибилдинг » Советы Сергея Сивеца » Худеть или не худеть…
Худеть или не худеть…
ВанькаДата: Среда, 30.11.2011, 18:59 | Сообщение # 1
Главный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 5640
Статус: Offline
Так нужно или нет…? Обязательно или нет?

Эта статья и для девушек и для мужчин. В основном именно девушки стремятся худеть, потому что это красиво, а вот мужчины чаще относятся к своему телу невнимательно. Я думаю так – есть определенная граница полноты (как, кстати, и худобы), за которой уже начинается нездоровая территория. Кстати, этот диапазон нормального веса примерно совпадает с понятиями красоты. Находиться за этими границами совсем не полезно для здоровья. Высокий уровень лишнего веса с большой вероятностью ведет к заболеваниям сердца и суставов, к серьезным нарушениям работы органов, например, к диабету и высокому давлению.
Точно нельзя сказать какие должны быть нормы веса для всех, потому что слишком мы все разные и, соответственно, нет никакой простой универсальной «формулы для всех». Вот, например, представьте – мужчина ростом 178 см. и вес 97 кг – может быть и человеком с большим лишним жирком, и абсолютно рельефным спортсменом с развитой мускулатурой. Факторов много, например, у людей ростом пониже одни пропорции, у людей выше среднего – другие, влияет и объем грудной клетки, и вес костей, и пропорции скелета, и процент мускулатуры.
Так что определить точно, есть ли лишний вес с медицинской точки зрения, можно только обследуя конкретного человека. Это может сделать терапевт в поликлинике, спортивный врач или профессиональный тренер в любом спортклубе. Ну а с эстетической точки зрения все решается простым осмотром)))

Так вот, когда я призываю и даже настаиваю на том, что вы должны худеть – это относится к людям, чей избыточный вес превышает уровень и становится вредным для здоровья. Если же вы находитесь в приемлемых рамках, то вопрос худеть или нет – уже чисто эстетический и настаивать в данном случае я не буду. Хотя в стремлении к красоте ничего плохого не вижу . Но и тут главное без фанатизма… в анорексию уходить тоже не нужно Есть минимальное количество жира, без которого человек жить не может. Помните, что жиры являются необходимым компонентом организма и важны для работы гормональной и иммунной систем, да и всех органов.
Однако заниматься физически активными видами спорта я считаю нужно в любом случае, не зависимо имеете ли вы лишний вес или нет! Ну не может наш организм долго существовать здоровым без движения.
В китайской медицине, я слышал, есть утверждение, что каждый сустав в теле человека должен согнуться и разогнуться по полной амплитуде не менее пятидесяти раз в день. Как часто вы, не занимаясь спортом, работаете с большой амплитудой, да еще и во всех суставах? Городское население особенно малоподвижно, ну сел, ну встал, метро, педаль газа, лестница, где тут амплитудные, активные, энергичные движения? Занимаясь спортом, вы же еще и постройнеете и мышцы укрепите, сплошные плюсы… ))

Кстати, если мужчина стремиться худеть, это, скорее всего, уже давным-давно нужно. Потому что мужчины обычно не против нарастить мышцы, а вот стройнеть и заняться лишним жирком не спешат. Так что если уже мужчина сам видит и задумывается, то и без обследования можно скомандовать – займись весом!

Я не буду описывать сложные методы расчетов количества жировой ткани, потому что если вы не специалист, вы все равно сделаете неправильно, а специалист и так все знает. Так же я не стал говорить какой же точно процент жира должен быть в норме, во-первых, потому что точного и не существует, а во-вторых, вы опять что-то не то насчитаете и запаникуете ))

В качестве итога могу сказать так – здоровый человек с необходимым, но не избыточным количеством жира, выглядит подтянутым, подвижным, с хорошими мышцами даже если на нем из одежды только солнечные очки и это лучший способ определения.

Глаз не обманешь… если на известных местах ваши запасы явно выделяются, то не делайте вид, будто вы не замечаете эту проблему и не откладывайте ее решение. Стать красивым и здоровым человеком – это в ваших руках. Сделайте себе приятно biggrin


Кто не с нами-тот под нами!
 
Форум » Бодибилдинг » Советы Сергея Сивеца » Худеть или не худеть…
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: