Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рукопашный бой, самооборона » Психологическая и физическая подготовка уличного бойца » Психологическая подготовка
Психологическая подготовка
ВанькаДата: Вторник, 30.08.2011, 15:30 | Сообщение # 1
Главный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 5640
Статус: Offline
Упражнения по укреплению психики необходимы каждому человеку, поскольку они способствуют улучшению психического здоровья и тем самым позволяют подготовиться к любой экстремальной ситуации.
Такие упражнения, как правило, представляют собой сложный комплекс действий, выполнение которых связано с наличием сильных психологических и физических нагрузок. Однако в последнее время всё большую популярность начинает завоёвывать методика укрепления психологического здоровья с помощью универсального средства взаимодействия человека с окружающей действительностью-игры.
Главная особенность игры в том, что она позволяет проводить обучение с помощью всего лишь имитации совершаемого насилия. В этом случае участники игры получают возможность решить свои проблемы в ходе дружеской схватки. Надо ли говорить, что в других обстоятельствах одобное столкновение не может не сопровождаться какими-либо негативными эмоциями соперников. Яркий пример этому- спортивные состязания, во время которых спортсмены испытывают страх, зависть, а иногда злобу.
Нельзя не признать, что игра является, пожалуй, самым лучшим и древнейшим способом самоотстранения. Играя какую-либо роль, человек, фигурально выражаясь, надевает маску, которая даёт возможность спрятать от посторонних свой страх, неуверенность, радость, или горе, примерить на себя чужую личность и тем самым ввести в заблуждение окружающих.
Страх- очень сильная негативная эмоция. Избавится от неё нельзя, а вот научится преодолевать вполне возможно. Попав в опасную ситуацию человек нередко теряется и впадает в панику. Его поведение становится неадекватным, а присутствие в крови адреналина мешает тредво оценить обстановку и найти наибоее приемлемый выход из затруднительного положения.
Страх является не чем иным, как гипертрофированным чувстом самосохранения. Он подавляет человека, делает его слабым и безрассудным. Научится контролировать свои эмоции и при необходимисти "отключать" в себе это чувство можно методом долгих и упорных тренировок.
В Древней Руси детей с раннего возраста учили преодолевать страх, рассказывая им страшные сказки на ночь или заставляя совершать какой-либо волнительный поступок, например в одиночку ходить в лес по грибы и ягоды, пасти гусей или участвовать в групповых играх, которые позволяли детям закалять не только мышцы, но и характер.
Сохранять самообладание во время боя на улице или любого другого конфликта очень важно. Полное душевное равновесие в критической ситуации достижимо лишь для немногих людей, которые прошли хорошую военную подготовку и боевые крещение.
Упражнения психологического тренинга, разработанные в последнее время западными специалистами, включает в себя рекомендации, согласно которым во время игры или физических упражнений человеку рекомендуется прослушивать или напевать какую-либо приятную и быструу мелодию. Можно раскачиваться на брусьях, бегать по бревну или заниматься фектованием, постоянно напевая незамысловые слова. Целительная сила мызыки в том, что она позволяет снять стресс и обрести душевное равновесие.
Атмосфера реального боя будет менее напряжённой, если на неё наложить отпечаток привычной игры. Знакомая песня или ритмичный напев, являясь своего рода матрицей, на которую записано психологическое состояние человека во время хорошо знакомой игры, быстро улучшат эмоциональное состояние и повысят работоспособность в экстремальной ситуации. Именно поэтому во время тренинга необходимо проявлять себя с лучшей стороны: шутить и смеяться.
Паника является, пожалуй. худшим из всех возможных проявлений страха. Если чувство жажды, голода или даже боли можно как-то подавить силой воли, то панику предотвратить гораздо сложнее. поскольку непрерывно поступающий в кровь адреналин мешает человеку контролировать свои эмоции.
Чтобы преодолеть панику, необходимо прежде всего успокоится и расслабится. Сделать это можно с помощью несложных дыхательных упражнений, рекомендованных психологами Японии. Данные упражнения можно использовать в любой ситуации, которая сопровождается стрессом и вызывает страх.
Перед началом упражнений можно сесть на стул, выпрямить спину и глубоко вдохнуть через рот. Затем закрыть глаза, представить, что перед лицом в воздухе писит пушинка. Медленно выдохнуть воздух через нос, стараясь делать это так, чтобы пушинка не шелохнулась.
Психологический тренинг включает в себя также упражнения, которые помогают улучшить координацию и ориентироваться на местности. В условиях уличного боя человеку нередко приходится оборонятся не от одног, а сразу от нескольких противников. В этом случае все использованные приёмы должны быть максимально эффективными без показной элегантности и слишком сложных движений, являющихся непременными атрибутами техники восточных школ боевых искусств.
Чтобы одержать победу в уличной драке, необходимо видеть сразу всех своих противников. а при скудном освещении- чувствовать и слышать движения окружающих, ориентируясь только на звук рассекаемого их телами воздух. Поэтому, если во время игры- тренинга предполагается окружение сразу несколькими партнёрами, не следует концентрировать своё внимание лишь на том из них, который покажется наиболее опасным, а нужно наблюдать хотя бы краем глаза сразу за всеми.
Игра, как и бой, берёт своё начало из тех времён, когда Землю заселяли древние люди, мало чем отличающиеся от животных. Внимательный онализ поведения животных может показать, что даже такие приметивные детские игры, как "жмурки" и "салочки", нашли своё отражение в жизни волков и приматов.
Организовать игру-тренинг несложно. Сделать это возможно в любом месте в любое время, однако организатор не в коем случае не должен в неё вмешиваться или пытаться руководить игроками. Завязка игры должна быть такая ситуация, который провоцирует насильный физический или психологический стресс. С течении игры эмоциональное напряжение участников будет увеличиваться, поскольку появятся новые раздражающие факты, на котором придётся соответственно реагировать. Одним из таких факторов и является страх. Чтобы понять, какое воздействие он показывает на человека, достаточно рассмотреть следущую ситуацию.
Все люди в той или иной степени боятся высоты. Если нормальному и здоровому участнику предложить не торопясь пройти по лежащей на земле доске шириной 20 см., он сделает это без особых затруднений. Однако, если эту же доску установить на опорах в 2-3 м от поверхности почвы и попросить испытуемого повторить предыдущее упражнение, то есть пройти по доске, человек испытает определённый психологический дискомфорт, и даже осознание того, что в первый раз ему это удалось, не поможет ему спокойно выполнить задание.
Не менее показателен опыт английского учёного, который в ходе изучения особенностей психологической психики бросал в лицо испытуемого небольшой, набитый опилками мячик. Данный снаряд был прикреплён к руке исследователя узкой резиновой ниткой длянной 1 м. Во время исследований подопытный человек каждый раз закрывал лицо руками, успуганно моргал или приседал, опасаясь удара, хотя прекрасно знал, что длина резиновой ленты не позволит мячу войти в соприкосновение с его головой.
Карманные воры обычно "работают" в то время, когда их потенциальная жертва растеряна, а следовательно, не можети адекватно оценить происходящие вокруг события. Сохранив сомообладание, можно вовремя заметить надвигающую опастность и предупредить о ней окружающих. Разумеется, обнаружив у себя в кармане чужую руку, кричать не следует, так как это может вызвать панику у окружающих людей, что даст возможность злоумышлиннику ускользнуть. Если вор понял, что его заметили, но не торопится изменить свои намерения, нужно действовать как можно жёстче. Можно ударить уго кулаком в живот или каблуком в голень. Наличие острой дамской шпильки и длинных ногтей позволит нанести преступнику значительный вред. Для самозащиты можно также воспользоваться подручными средствами, например ключами от машины или квартиры, острой гранью браслета или кольца, а также зонтиком.
Отстаивая своё имущество в транспорте, необходимо помнить о том, что не только физическое противодействие может отпугнуть представителя преступного мира. Жёсткое и неприклонное выражение лица жертвы, готовой при необходимости зубами вцепится в оппонента, напугают его больше любых угроз.
Стрессовое состояние при отсутствие внезапного шока настигает людей, как правило незаметно. Оно может нарастать в течение довольно-таки длительного времени, но как только это происходит, человеческий организм подаёт немедленный сигнал мозгу. К основным симптомам стресса относятся следующие пизнаки: депрессия, ухудшение аппетита, покусывание шариковой ручки, тошнота и рвота, головокружение, сильная потливость, бессоница, головная боль, зубовный скрежет, беспричинная паника или слёзы, бледность, повышенная эмоциональность, ослабление памяти, постоянный страх, одержимость.


Кто не с нами-тот под нами!
 
Форум » Рукопашный бой, самооборона » Психологическая и физическая подготовка уличного бойца » Психологическая подготовка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: