Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бодибилдинг » Советы Сергея Сивеца » Как происходит сжигание жира
Как происходит сжигание жира
ВанькаДата: Четверг, 24.11.2011, 13:09 | Сообщение # 1
Главный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 5640
Статус: Offline
Есть мнение – жир сгорает на тех местах, которые тренируешь. То есть если делаешь упражнения для пресса, то жир уходит именно с живота, если тренируешь ноги, то жир уходит с ног. А так ли это на самом деле ?

ЧТО ТАКОЕ ЖИРОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ
Жировые отложения – это запасы энергии которые организм создает.
Если вы двигаетесь мало, а едите много, то расход энергии получается маленький, а поступление питательных веществ большое. Образуется избыток веществ, который организм перерабатывает в жир и откладывает в запас.
Жировые запасы находятся в подкожном жировом слое, а так же внутренние запасы – вокруг внутренних органов.

КАК ТРАТЯТСЯ ЖИРЫ
На работу мышц и на жизнедеятельность организма требуется энергия. Эту энергию организм может брать из пищи или из своих запасов.
Например, когда вы начинаете тренировку и делаете спортивные упражнения, организм начинает брать жиры из жировых запасов и выбрасывать их в кровь. Через кровь жиры попадают в работающие мышцы и там, в результате химических реакций с кислородом полностью сгорают, давая при этом энергию для работы мышц. В результате полного окисления с кислородом, жиры сгорают превращаясь в углекислый газ (который вы выдыхаете) и воду (которая выходит другим способом ).
Стоит упомянуть два важных условия:
1. Жиры это резервный источник энергии, поэтому организм тратит их не очень охотно. Сначала тратятся углеводы, однако запасы углеводов не так велики, по мере истощения запасов углеводов организм начинает больше тратить жиры.
2. Жиры используются для работы мышц со средней и умеренной нагрузкой.
Для работы высокой мощности жиры не подходят.
Из этого следует вывод – тренировка направленная на сжигание жиров должна быть продолжительной со средними и умеренными нагрузками.

ИЗ КАКИХ МЕСТ ОРГАНИЗМ РАСХОДУЕТ ЖИРЫ
Да изо всех ! Мышцы не берут жиры напрямую из жировых запасов, все происходит через кровь, а кровь циркулирует по всему телу.
То есть если вы делаете упражнения для пресса, то жиры поступают в работающие мышцы из крови, а в кровь они поступают со всего организма в целом, а не только из области живота.
Организм не выбирает определенное «небольшое место» откуда он будет забирать жиры. Образно говоря, поступает команда – «начать использование жиров», в кровь поступают вещества которые активируют расщепление жировых запасов. Организм использует общие жировые запасы, а не локальные. Значит, для расхода жиров, главное – тратить больше энергии. Нужно использовать упражнения которые вовлекают в работу как можно больше мышц.
Вы можете сказать – «мой друг качал пресс и у него подтянулся именно живот», или «она тренировала ноги и у нее подтянулись именно мышцы ног». Все правильно, если вы тренируете определенные мышцы вы работаете с формой именно этих мышц. Не путайте мышцы и жировые запасы.
Поэтому для сжигания жиров на животе, бег будет намного эффективнее, чем сами упражнения для пресса, а вот для формирования красивых мышц пресса нужны упражнения именно для этих мышц.
Одно дело работать с формой мышц, другое – убирать жировые отложения.
Полезная статья – «Как убрать живот»

КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО ТРЕНИРОВАТЬСЯ ДЛЯ СЖИГАНИЯ ЖИРОВ
Как я и говорил, нужна продолжительная нагрузка средней и умеренной мощности. Кроме того, чем больше мышц вы включите в работу, тем больше будет расход энергии. Так же важно усилить кровообращение и хорошо разогреть все тело, ведь при хорошем кровообращении жиры будут лучше доставляться в мышцы и будет больше кислорода чтобы эти жиры сжечь.
Делаем выводы: лучшие упражнения для сжигания жиров, включающие много мышц и длящиеся продолжительное время – длительный бег, активная ходьба, лыжные гонки, велосипед, занятия аэробикой, танцы до седьмого пота Кроме того, такие нагрузки тренируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, значит улучшают обмен веществ, переработку жиров и ваше здоровье.
Что же делать, если нет возможности бегать, танцевать, ездить на велосипеде…
Делайте упражнения вовлекающие много мышц и тренируйте все тело – качайте пресс, приседайте, отжимайтесь, делайте гимнастические упражнения, тренируйтесь дома с гантелями или в тренажерном зале, больше ходите пешком. Главное много двигаться и делать это регулярно, а не раз в неделю !
Подробнее о правильных тренировках читайте в статье «Тренировка на сжигание жиров и фитнес»

НУЖНО ЛИ ТРЕНИРОВАТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
Да, при тренировках с целью похудения желательно добавлять проработку отдельных мышц и более силовые упражнения. Например: упражнения на тренажерах, упражнения на пресс, отжимания, упражнения с гантелями и другие.
Вот почему это нужно:
1. Крепкие развитые мышцы это основа здоровья. Развитые мышцы отлично потребляют энергию и будут тратить жиры, уберегая вас от накопления лишних запасов.
2. Тренируя отдельные мышцы, вы работаете с формой именно этих мышц и формируете красивое тело по своему желанию.
3. Пресс обязательно нужно тренировать дополнительно, ведь если эти мышцы у вас слабые, то они не будут держать красивую форму. Кроме того, тренируя мышцы пресса вы улучшаете состояние внутренних органов.

В конце хочу напомнить самую важную вещь
Нельзя похудеть если вы занимаетесь спортом, но не обращаете внимание на питание и едите слишком много.
Наесть лишние килограммы гораздо проще чем их потратить !
Главный путь к похудению это спорт плюс правильное питание.
Видео урок «Почему вы занимаетесь фитнесом и не худеете»


Кто не с нами-тот под нами!
 
Форум » Бодибилдинг » Советы Сергея Сивеца » Как происходит сжигание жира
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: