Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бодибилдинг » Советы Сергея Сивеца » Когда можно заниматься спортом
Когда можно заниматься спортом
ВанькаДата: Четверг, 24.11.2011, 13:14 | Сообщение # 1
Главный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 5640
Статус: Offline
Когда можно заниматься спортом и какое время подходит лучше всего ?
Заниматься спортом можно в любое время, лишь бы вам было комфортно и совпадало с вашими биоритмами. Как понять свои биоритмы ? Слушайте тело и оно вам подскажет. Но старайтесь всегда тренироваться примерно в одно и то же время, потому что организм тоже настраивается. Организм подстраивает свою работу и биоритмы под определенное время, чтобы действовать более эффективно.
Известно, что некоторые люди легко встают очень рано утром и чувствуют себя бодро, но в 9-10 часов вечера они уже хотят спать. Другие, наоборот, вечером чувствуют прилив сил, а утром у них уходит много времени на то, чтобы организм проснулся.
Кому-то удобнее позаниматься утром перед работой, кому-то после работы, я знаю людей, которые делают перерыв в работе днем и тренируются в обеденное время.

Кроме «удобства» и биоритмов, приходится, конечно, учитывать реальные возможности.
Не всегда вы можете выделить время на занятия спортом, когда вам захочется. В таком случае нужно искать наиболее удобный компромисс. Возможно, часть занятий удобнее перенести на выходные дни.
Поэкспериментируйте со временем тренировок и, возможно, вы подберете себе комфортное время.
Бывает, что очень тяжело заниматься утром в 7 или 8 часов, а вот если встать в 5 утра, то организм полон сил. Некоторые спортсмены так и делают, проводят утреннюю тренировку очень рано. Причем, после такой ранней тренировки, можно успеть еще нормально позавтракать и отдохнуть (или даже еще немного поспать). Правда придется ложиться спать довольно рано.
Утром вам помогут проснуться водные процедуры, читайте статью «закаливание»

Или, например, вечерние занятия:
1. Тренироваться сразу после работы. В таком случае место тренировок должно быть рядом с работой.
2. Тренироваться вечером после отдыха. Место тренировок должно быть рядом с домом. После работы вы можете отдохнуть, поесть, принять душ, а затем идти заниматься спортом.
Пробуйте разные варианты и подбирайте для себя комфортное время.
Для восстановления сил готовьте натуральные полезные и спортивные напитки.

Не желательно тренироваться слишком поздно, так как это может нарушить сон.
Спортивные занятия усиливают обмен веществ, кровообращение, выработку гормонов, поэтому, возможно, вам будет тяжело заснуть, если вы позанимаетесь слишком поздно.
После тренировки нужно иметь некоторое время, чтобы организм успокоился перед сном.
Хотя, все опять же зависит от конкретного человека.
Я знаю много людей, которые тренируются после работы довольно поздно, а потом прекрасно и крепко засыпают. Да я и сам, сразу после тренировки могу заснуть почти сразу же.
Еще в детстве, в конце тяжелых тренировок, тренер заставлял нас ложиться на пол, закрывать глаза и расслабляться в течение десяти минут.
После этого мы с друзьями пили в раздевалке чай из термоса…
Видимо с тех пор я очень люблю пить чай после тренировки и умею отлично расслабляться сразу после нагрузок
Кстати это очень полезная штука. Попробуйте в конце тренировки сделать так – ложитесь на коврик на спину (должно быть тепло, можете одеть кофту), закрываете глаза и начинаете расслаблять каждую мышцу тела. Внутренним взглядом пройдите по всему телу, начинайте со стоп, почувствуйте стопы и расслабьте их, затем переходите выше. Расслабляйте голени, бедра, поясницу, живот, спину, грудь, руки, плечи, шею… и в конце расслабляйте лицо, очень важно – хорошо расслабить лицо. В теле не должно остаться ни одного напряженного участка.
Дышите ровно, легко и расслабленно.
Таким способом я за 10 минут могу практически заснуть
Вывод такой – если, после тренировки, вам тяжело заснуть, то старайтесь заниматься пораньше или переходите на утренние занятия. Если вы засыпаете нормально, при этом хорошо спите, а утром так же хорошо себя чувствуете, то тренируйтесь когда вам удобно.

ПЛЮСЫ УТРЕННИХ ТРЕНИРОВОК
1. Вы бодры, все силы еще при вас, вы не измотаны. Силы, накопленные за ночь, вы потратите на хорошее дело и с пользой. Вы сможете хорошо выложиться на тренировке.
2. Проведя тренировку утром, вы занимаетесь делами с чувством выполненного долга Вы знаете что потренировались и теперь работаете спокойно.
3. Совсем не факт, что после работы, вечером, у вас останутся силы на тренировку.
4. Приятно начинать день с полезных вещей. Утренняя тренировка заряжает вас на целый день. Вечером вы сможете отдохнуть, и у вас будет хороший крепкий сон.
5. Утренние тренировки помогают организму пробудиться и войти в рабочий режим. Утренние занятия стимулируют правильную работу органов.

ПЛЮСЫ ВЕЧЕРНИХ ТРЕНИРОВОК
1. Многие люди гораздо активнее вечером
2. Ваши основные дела и работа закончены, вы никуда не торопитесь, вы можете спокойно тренироваться никуда не торопясь.
3. После тренировки вы можете спокойно отдохнуть, поужинать, посмотреть кино, прогуляться в парке. Если вы тренируетесь в хорошем клубе, то можете спокойно поплавать в бассейне. В общем – посвятить время отдыху и приятным водным процедурам
4. Вечером проще собраться с друзьями чтобы позаниматься спортом вместе. Причем это могут быть не только занятия в спортзале, но и пробежки и велопрогулки.

Если вы никак не решитесь заняться фитнесом и спортом то читайте статью
«Шесть причин по которым вы не занимаетесь фитнесом»


Кто не с нами-тот под нами!
 
Форум » Бодибилдинг » Советы Сергея Сивеца » Когда можно заниматься спортом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: