Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бодибилдинг » Советы Сергея Сивеца » Закаливание
Закаливание
ВанькаДата: Четверг, 24.11.2011, 13:18 | Сообщение # 1
Главный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 5640
Статус: Offline
Все слышали о закаливании… а многие ли делают ? Возможно это кажется вам чем-то сложным и страшным ? Я расскажу что дает закаливание и почему оно так важно, а так же научу вас как это делать правильно и легко. Каждый из вас сможет начать улучшать здоровье.

ЧТО ДАЕТ ЗАКАЛИВАНИЕ
1. Улучшение кровообращение и укрепление сосудов, а значит улучшение всего обмена веществ.
2. Повышение иммунитета и защитных сил организма.
3. Повышает выносливость и дает бодрость.
4. Помогает снять стрессы и сделать нервную систему более устойчивой.

КОМУ НУЖНО ЗАКАЛИВАНИЕ
1. Бывает, что вы встаете и у вас темнеет в глазах ?
2. У вас часто бывает тяжесть в ногах ?
3. У вас появляются выступающие вены на ногах ?
4. Вы постоянно мерзнете и часто простужаетесь ?
5. У вас часто бывает вялость, слабость, и вы чувствуете себя как «размазня» ?

Возможные причины этих симптомов – плохое кровообращение, нарушенный обмен веществ, застой крови в ногах и слабые не тренированные сосуды.
ВСЕ ЭТО МОЖНО ИСПРАВЛЯТЬ С ПОМОЩЬЮ ЗАКАЛИВАНИЯ И СПОРТА
Если вы еще не начали заниматься фитнесом или спортом, то читайте статью
«Шесть причин по которым вы не занимаетесь фитнесом»

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАКАЛЯТЬСЯ

1. Думаете сразу начать обливаться ледяной водой или плавать в проруби ? Совсем нет. Ненужно впадать в крайности. Здесь, как и в тренировке, важна постепенность.
Сначала используйте не холодную воду, а прохладную, так чтобы вы чувствовали прохладу, но без паники. Постепенно, по мере привыкания, используйте более холодную воду.

2. Не лезьте в холодную воду без предварительного разогрева.
Сначала нужно подготовить организм. Для этого есть два способа: первый – спортивная тренировка или комплекс упражнений (зарядка) или пробежка, второй – сначала прогреться в теплом душе.
Например, утром, вы можете сделать зарядку, или упражнения для осанки, а потом заняться закаливанием. Либо постойте подольше под теплым душем, дайте организму согреться и проснуться, после этого можете обливаться холодной водой.

3. После обливания холодной водой нельзя продолжать мерзнуть. В теплое время года вытритесь насухо и оденьтесь. В холодное время года, после закаливания, выпейте горячий морс из ягод или чай, или какао.

СПОСОБЫ ЗАКАЛИВАНИЯ

1. Контрастный душ
Контрастный душ – это попеременное поливание то холодной, то теплой водой в душе.
Вы встаете под душ и включаете теплую воду, затем включаете холодную на 10-20 секунд. Пока душ поливает вас холодной водой, вы активно растираетесь руками и поворачиваетесь, чтобы облиться водой равномерно.
Можете считать до 10 . Затем опять включаете теплую воду на одну минуту и согреваетесь. Согревшись, снова включаете холодную на 10-20 секунд.
Всего делайте от двух до пяти обливаний холодной водой, между ними согревайтесь теплой, в конце тоже погрейтесь под теплой и заканчивайте водные процедуры.

2. Обливание водой «бодрящий водопад»
После теплого душа, или после тренировки, вы набираете ведро или тазик холодной воды. Затем поднимаете и выливаете на спину, голову и грудь. Вы сразу обливаете все тело большим потоком воды. Не переворачивайте все ведро резко, выливайте его секунды за три. Затем, можете погреться в теплой воде и повторить обливания еще 1-2 раза.
Мне этот вариант нравится больше, потому что я не люблю долго стоять под холодным душем. Каждое утро я принимаю теплый душ и выливаю на себя ведро холодной воды. Начинаю лить на шею и спину, затем на голову и на грудь.
За эти секунды я вспоминаю как стоял под водопадами, как купался в море, и получаю огромный заряд бодрости

3. Частичные обливания
Многие люди не любят холодную воду и для них залезть в холодный душ, или облиться из ведра это пытка. Как же быть ? Для вас друзья тоже есть решение – частичные обливания. Сначала примите теплый душ, затем возьмите его в руки и включите прохладную воду.
Сначала полейте одну руку, начните с плеча и полностью полейте ее до пальцев, затем полейте другую руку. Всего по 5-10 секунд на каждую руку. Теперь переходим к ногам.
Начните поливать ноги с ягодиц, сначала поливаете попу, затем бедро со всех сторон, затем голень и икроножные мышцы. Потом так же другую ногу. Всего по 10-20 секунд на каждую ногу. Вы не обливаетесь полностью, а только руки и ноги, этого уже будет достаточно, и вы получите огромную пользу! После этого погрейтесь под теплым душем. Всего можете повторять процедуру от 1 до 3 раз.
Используйте прохладную воду которую можете терпеть, со временем вы привыкнете и уже не будете так сильно реагировать. Постепенно вы сможете использовать более холодную воду. Это такая же тренировка как и в спортивном зале, только вы тренируете сосуды, кровообращение и нервную систему.

Кстати, вода, сама по себе – источник жизни.
Польза водных процедур известна и доказана уже давно.
НАЧНИТЕ ЗАКАЛЯТЬСЯ СЕГОДНЯ
И ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ ВЫ УЖЕ ЗАМЕТИТЕ УЛУЧШЕНИЯ


Кто не с нами-тот под нами!
 
Форум » Бодибилдинг » Советы Сергея Сивеца » Закаливание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: