Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бодибилдинг » Советы Сергея Сивеца » Как правильно похудеть
Как правильно похудеть
ВанькаДата: Суббота, 26.11.2011, 14:56 | Сообщение # 1
Главный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 5640
Статус: Offline
Смысл всех диет в том, чтобы ограничить поступление калорий, но при этом обеспечить организм важными витаминами, минералами и белками.
Учитывая разнообразие продуктов, мы можем «играть» по-разному.
Именно поэтому и существует такое множество различных диет, но это всего лишь разные способы «оптимизации» питания. Повторяю, смысл один – не есть лишнего.

Для начала, дам несколько рекомендаций, которые помогут в борьбе с лишним весом и облегчат соблюдение диеты.

Есть различные способы, которыми организм сообщает нам о голоде и насыщении.
Хочу обратить внимание на два параметра которые отвечают за насыщение:

1. Рецепторы в стенках желудка, которые реагируют на растяжение.
Когда еда заполняет желудок, стенки начинают растягиваться и рецепторы посылают сигнал в мозг. Чем больше растягивается желудок тем сильнее сигнал о насыщении.
Мы можем немного обмануть эти рецепторы.
Выпивайте за 10 минут перед едой большой стакан воды или два, желудок немного заполнится и вам понадобится меньше еды чтобы «наесться».
Кроме того, вода на пустой желудок, стимулирует правильную работу кишечника.
Пейте обязательно чистую, свежую воду.

2. Рецепторы которые определяют уровень сахара в крови.
По мере усвоения еды, в крови увеличивается содержание питательных веществ, рецепторы сообщают об этом в мозг и чувство голода проходит.
Но когда вы едите слишком быстро, еда не успевает даже начать усваиваться, и рецепторы не успевают сообщить, что уже хватит.
Если вы едите медленно, то через какое-то время голод проходит и для этого ненужно съедать трехдневную норму… вам потребуется меньшее количество еды.
Не ешьте быстро, не торопитесь, учитесь наслаждаться вкусом продуктов, пусть каждая еда будет как чайная церемония Цель не набить желудок, а приятно, умеренно поесть.
Ненужно закидывать в себя все с огромной скоростью как в мусоропровод… не устраивайте из своего желудка помойный бак.

Так же, наверное уже в сотый раз, хочу напомнить важную вещь…
Занятия спортом, фитнесом, любые физические упражнения, просто необходимы для достижения вашей цели, это очень важно! Однако, нельзя похудеть занимаясь физическими упражнениями, и при этом, не соблюдая ограничений в питании, вы просто будете заново «наедать» все что потратили.

Все люди разные, у всех разные вкусовые предпочтения, разный обмен веществ, разный темперамент, один может соблюдать фруктовую диету, а другой не проживет без каши и мяса… Поэтому нужно постараться выбрать тот способ, который будет для вас наиболее подходящим. Давайте рассмотрим для примера несколько диет. Вы получите подсказки, как сделать свое питание более рациональным.

ВЕГЕТАРИАНСКАЯ ДИЕТА
Бывает более или менее жесткая.
Первый вариант, когда вы не едите мясо… никакое… ни рыбу, ни птицу.
Второй вариант более жесткий, когда вы не едите вообще продукты животного происхождения – молоко и молочные продукты, яйца и те продукты, которые их содержат.
Это очень похоже на питание во время соблюдения поста – вы едите в основном продукты растительного происхождения.
В чем смысл действия диеты.
Основное, что засоряет наш организм, это животные жиры (насыщенные жирные кислоты). Эти жиры медленно перерабатываются организмом, зато хорошо откладываются в запас. В отличие от животных, растительные жиры содержат больше полиненасыщенных жирных кислот.
Полиненасыщенные жирные кислоты активно участвуют в обмене веществ, полезны для сердечно сосудистой системы, улучшают энергообмен помогая перерабатывать жировые запасы из насыщенных жиров, уменьшают количество холестерина. Растительные жиры нам полезны и необходимы.
Я не большой сторонник самого жесткого варианта, животные жиры, конечно, лучше исключать, но вот диетический творог, обезжиренное молоко, яичные белки, вполне нормальная еда.

КЕФИРНАЯ ДИЕТА
Эта диета подробно описана в моей статье «Что такое кефирная диета».
Я считаю ее действительно очень полезной. Много людей успешно применяли ее под моим контролем и добивались отличных результатов в снижении веса.
Суть диеты в том, чтобы заменять бОльшую часть суточной еды на нежирный, свежий кефир.

ЖИДКАЯ ДИЕТА
В этом варианте питания вы едите только жидкие продукты.
Бульоны, соки, коктейли без сахара, легкие супы.
Плюс можно добавлять фрукты и овощи, которые в основном состоят из воды – помидоры, огурцы, яблоки, груши и т.д.
Суть такого питания в том, что основной объем вашей еды составляет вода, а вода, как известно, не сильно калорийный продукт
Вы наполняете желудок некоторым объемом еды, при этом калорийность этого объема остается низкой, за счет высокого содержания воды.

ФРУКТОВАЯ ДИЕТА
Фрукты состоят в основном из воды, содержат необходимое количество углеводов, минералов, витаминов, и при этом в них практически нет жиров.
Причем, углеводы из фруктов содержат в основном фруктозу, которая не так активно нагружает организм как глюкоза.
Единственное, что все таки нельзя, это виноград и бананы (калорийные и много глюкозы).
Недостаток диеты в том, что маловато белков. Поэтому, можно добавлять немного белковых продуктов.
Например такой вариант – на завтрак и ужин едите фрукты, а на обед диетическое мясо (куриные грудки, индейка), обезжиренный творог, яйца, орехи, или небольшую порцию гречки.

Естественно не каждому подойдет любая диета, у всех разные особенности организма, у некоторых могут быть отклонения в здоровье или больной желудок.
Если у вас есть заболевания, то нужно знать, какое питание вам рекомендовано, и с учетом этого строить диету.
Вы можете комбинировать эти диеты. Например, неделю на одной, потом неделю на другой. Организм будет получать разное питание и вам не будет надоедать однообразие в еде. Возможно, так будет легче подобрать какой тип питания подходит именно вам.


Кто не с нами-тот под нами!
 
Форум » Бодибилдинг » Советы Сергея Сивеца » Как правильно похудеть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: